19 апреля, пятница
С картинками
Текстовый вид
ru
Украинский
Русский
Малоизвестные факты о Клеопатре
Малоизвестные факты о Клеопатре

Малоизвестные факты о Клеопатре

Клеопатра – последняя царица эллинистического Египта, женщина-миф, поэт, фармацевт, ученый. Пока что история жизни правительницы, ее любви и трагической гибели до конца не раскрыта.

Более двух тысяч лет образ Клеопатры покрыт романтическим таинственным ореолом. Тем не менее древние и современные историки сходятся в одном: царица Египта была очень умной, хитрой, властолюбивой, очаровательной, смелой и талантливой женщиной, которая говорила на семи языках, писала книги по философии, прическам и косметике.

Интересные сведения о Клеопатре:

  • Клеопатра вышла замуж за своего 9-летнего брата Птолемея XII в возрасте 18 лет.
  • Клеопатра и ее младший брат правили страной четыре года, но потом Птолемей восстал против королевы, но ее союзник Юлий Цезарь помог восстановить правление Клеопатры.
  • Благодаря своему обаянию и уму Клеопатра смогла чествовать двух знаменитых римлян того времени – Юлия Цезаря и Марка Антонина, тем самым обеспечив 20-летнюю независимость Египта от римлян.
  • У Клеопатры было четверо детей: Цезарион (от Юлия Цезаря), Александр Гелиос, Клеопатра Селена и Птолемей II Филадельфа (от Марка Антония).
  • По словам Плутарха, чтобы покорить сердце Юлия Цезаря, Клеопатра приказала завернуть ее в одеяла, связать веревкой и принести к Цезарю. Так она хотела показать полководцу, что полностью отдается в его милость.
  • Когда Марк Антоний пригласил королеву на первую встречу, она несколько раз отказывалась. В то время Клеопатра строила корабль с пурпурными парусами, на котором должны были быть разбросанные лепестки роз. Так она хотела впечатлить полководца.
  • Расточительность королевы не знала границ, а ее богатство казалось нескончаемым. Поэтому древние алхимики считали, что Клеопатра обладала философским камнем, превращающим металл в золото.
  • Лекарь Гален утверждал, что Клеопатра любила косметику. Она помогла Цезарю бороться с лечением облысения смесью красной серы, мышьяка и смолы дуба.
  • Согласно историческим источникам, Клеопатра собирала всевозможные отравляющие вещества и часто заглядывала в тюрьму, чтобы экспериментировать с осужденными преступниками.

Если Вам понравилась наша статья, поделитесь ей с друзьями!

Источник материала
Автор статьи
Аблова София
Редактор рубрики Досуг
Поделиться сюжетом