26 апреля, пятница
С картинками
Текстовый вид
ru
Украинский
Русский
Самый страшный год за всю историю человечества
Самый страшный год за всю историю человечества

Самый страшный год за всю историю человечества

После того, как миром завладела пандемия, многие люди начали грешить на 2020 год как на самый худший за всю историю. Однако, те, кто так считают, вряд ли слышали о 536 годе, когда на Земле начался настоящий Апокалипсис. Сегодня вы узнаете, что же такого страшного тогда произошло.

Постоянная тьма. В большинстве записей того времени говорится о невиданной доселе тьме, которая убивала любое живое существо.

Голод. Из-за постоянной темноты и некоторых особенных процессов в атмосфере на планете начался голод. В Азии его причиной стали наводнения, а в Европе – наоборот, засуха.

Чума. Самая первая, жуткая, страшная и губительная пандемия произошла именно в 536 году. Об этом свидетельствуют записи летописца Михаила Сирийского.

Снег посреди лета. Странности 536 года даже не собирались прекращаться. Именно тогда в Азии, хоть туда и не удалось добраться чуме, жарким летом выпал «снег», а точнее – пепел, который попал в атмосферу из-за постоянных извержений. Не только пора без света уничтожила весь урожай, а и огромное количество выпавшего пепла.

Развалившиеся империи. Проблем с неурожаем, болезнями и голодом было недостаточно: в это время прекратили своё существование сразу несколько цивилизаций. Среди них была Римская империя, которая стала Византийской и потерпела крах из-за чумы и голода.

Как вы думаете, какой год всё-таки страшнее: 536 или 2020?

Источник материала
Автор статьи
Аблова София
Редактор рубрики Досуг
Поделиться сюжетом