26 апреля, пятница
С картинками
Текстовый вид
ru
Украинский
Русский
Как обычная девушка стала королевой после своей смерти?
Как обычная девушка стала королевой после своей смерти?

Как обычная девушка стала королевой после своей смерти?

Девушка по имени Инес де Кастро была возлюбленной короля Португалии Педру I. По некоторым причинам стать законными мужем и женой при жизни Инес у них не вышло, но правителя это не остановило. Он сделал свою невесту королевой уже после, как та умерла. Сегодня мы расскажем, как так вышло.

В 14 веке, когда Педру ещё не был королем, а лишь наследником престола, Инес де Кастро отправилась в Лиссабон, чтобы там выйти за него замуж. Она обладала необычайной красотой и происходила из семьи аристократов. Однако, даже такое общественное положение было слишком не примечательным для королевской семьи, потому Педру не имел права взять понравившуюся ему Инес в законные жёны.

В конце концов, Педру пришлось жениться на другой девушке, которая больше нравилась его семье. Но за всё то время, пока он был в браке с ней, он не забывал об Инес. Мужчина покорно дождался, пока его жёнушка умрёт, после чего тайно обвенчался с де Кастро. В последствии этого союза даже родилось четверо детей.

Именно эти дети, по мнению отца Педру, короля Афонсу IV, представляли большую угрозу для государства, так как могли претендовать на престол в дальнейшем. Чтобы этого не произошло, он составил заговор против Инес и приговорил девушку к казни.

Это событие не просто разозлило, а по-настоящему взбесило Педру. Да настолько, что он развязал гражданскую войну с целью свергнуть своего отца. Несмотря на то, что боевые действия быстро закончились, у Педру получилось добиться своего: он стал королём Португалии. После того, как мужчина занял трон, он приказал убить всех, кто как-либо был причастен к казни Инес, а саму девушку достал из могилы, одели в королевские платья и приказал всем вести себя с ней так, будто она настоящая королева. Более того, каждый придворный был обязан подойти и поцеловать руку новоиспеченной правительницы в знак верности. К тому времени она была мертва уже целых два года.

Говорят, что после всех этих событий, Педру всё-таки похоронил Инес. Но уже в королевской гробнице, с почестями и необычайной пышностью. А в будущем приказал похоронить себя напротив возлюбленной, чтобы перед Страшным Судом увидеть её снова.

Как вы думаете, правдива ли эта история? Или это всего лишь слухи, которые превратились в городскую легенду?

Источник материала
Автор статьи
Аблова София
Редактор рубрики Досуг
Поделиться сюжетом