Самая странная валюта в мире
Самая странная валюта в мире

Самая странная валюта в мире

Что ни говори, а деньги у человечества появились не так давно. Однако, это не значит, что без них не существовало торгово-экономических отношений между людьми. В качестве привычных нам купюр использовали самые разные предметы, и сегодня мы расскажем о некоторых из них.

Металлические прутья. Этот вид денег считается самым старым из всех. Прутья изготавливали из серебра, все они были одинакового размера, длины и формы. Даже за весом тщательно следили. Можно сказать, что это был своеобразный аналог привычных нам монет.

Ракушки. Эта «валюта» – самая распространённая, так как раковинами рассчитывались в самых разных регионах. В частности, очень популярными они были в Китае: там их использовали больше 3 тысяч лет назад. И в то время такое решение было очень разумным и выгодным, так как ракушки очень удобные благодаря своему небольшому весу, а подделать их было невозможно.

Соль. Как известно, соль раньше была одним из самых дорогих продуктов. Добыть её было чрезвычайно сложно, потому в некоторых странах её использовали в качестве разменной монеты. Например, в Эфиопии она ценилась больше, чем золото, и за соль можно было купить даже человека.  

Перья птиц. Красивые и не очень большие пёрышки экзотических птиц любили использовать вместо денег на различных островах живущие там племена. Чтобы не терять такие дорогие вещи, их склеивали вместе. Купить за перья можно было почти что угодно. Кроме того, ими можно было рассчитаться с семьей невесты.

Чай. А именно, брикеты из него. В Индии и Китае прессованный чай долго время имел статус полноценной валюты. А чтобы его нельзя было подделать, на брикетах рисовали различные символы и гербы.

А вы знаете, что ещё использовали в древности в качестве денег?

Источник материала
Автор статьи
Аблова София
Редактор рубрики Досуг
Поделиться сюжетом