Как люди из Средневековья представляли себе нашу планету?
Как люди из Средневековья представляли себе нашу планету?

Как люди из Средневековья представляли себе нашу планету?

Многие думают, что Средние века – это тёмное время, когда люди ничего не знали, плохо разбирались в науке и даже не догадывались о том, как на самом деле выглядит Земля. В частности, большинство считает, что тогда все были твёрдо уверены, что наша планета плоская. Однако, на самом деле всё немного не так.

Конечно, трудно представить, какого мнения о месте нашего обитания были обычные люди. Но вот учёные точно знали, что планета наша круглая. Это подтверждается с помощью иллюстраций, найденный в учебниках того времени: на них Земля изображена в форме сферы.

Считается, что в плоскую планету люди верили до IV столетия до н. э., пока греческие мудрецы не смогли обозначить её реальную форму и даже вычислить точные размеры. Однако в 19 веке появился миф, который должен был дискредитировать церковь и религию: научное сообщество продвигало идею о том, что средневековые священники были безграмотными и недалёкими, так как утверждали, что Земля плоская. Но современные учёные опровергают эту информацию и говорят, что уже после III века до нашей эры человечество знало о настоящей форме Земли.

А как считаете вы: насколько продвинутыми были люди Средневековья?

Источник материала
Автор статьи
Аблова София
Редактор рубрики Досуг
Поделиться сюжетом