25 апреля, четверг
С картинками
Текстовый вид
ru
Украинский
Русский
Что убило ацтекскую цивилизацию?
Что убило ацтекскую цивилизацию?

Что убило ацтекскую цивилизацию?

Хотя бы раз в жизни человек слышал о таком интересном и сильном народе, как ацтеки. Они часто сталкивались с трудностями, связанными с боевыми действиями и войнами, однако стерло эту цивилизацию с лица земли отнюдь не это. Мы расскажем, что именно.

Причиной заката ацтекской цивилизации стала не война, а болезни, которые активно переносились пришедшими «посетителями». Естественно, их было много, но одна из этих инфекций стала роковой. 

Всего за пару десятков лет от этого заболевания умерло больше 30 миллионов индейцев, что очень сильно ударило по целому народу. Никто долгое время не мог понять причину многочисленных смертей. Знали лишь одно: люди постоянно жаловались на боль в животе, слабость и рвоту. Было понятно, что инфекция связана с пищеварением, однако, какая из них была причиной гибели стольких людей, никто не знал. 

Спустя долгие годы ученые наконец смогли найти ответ. Для этого они проанализировали останки нескольких десятков ацтеков, и пришли к выводу, что целый народ выкосила всего одна бактерия: сальмонелла. Даже в наше время это заболевание остаётся достаточно неприятным, а тогда оно было способно убить миллионы человек. Индейцы и вовсе столкнулись с ним первые, потому закат их цивилизации был неизбежен. 

В мире насчитывается множество погибших народов и цивилизаций, причина исчезновения которых до сих пор неизвестна. Кто знает, возможно, на их закат тоже повлияли вирус или бактерия.

Источник материала
Автор статьи
Аблова София
Редактор рубрики Досуг
Поделиться сюжетом