25 апреля, четверг
С картинками
Текстовый вид
ru
Украинский
Русский
Самая старая бутылка вина в мире
Самая старая бутылка вина в мире

Самая старая бутылка вина в мире

Стоимость и ценность вина определяется «возрастом» и выдержкой бутылки. Чем больше напитку лет, тем он роскошнее и дороже. Цены на такое вино могут достигать нескольких тысяч долларов, но даже этот порог некоторые подобные товары переступают с уверенностью. Сегодня мы расскажем о самом дорогом вине в мире.

Самой старой бутылке в мире не век и даже не два. А целых семнадцать! На протяжении 1700 лет к шпайерской бутылке вина никто не прикасался! Нашли её ещё в 1867 году в Германии, в городке под названием Шпайер. Бутылка была обнаружена в гробнице римского аристократа, чье захоронение произошло ещё в 325 году нашей эры. Всего было найдено шесть ёмкостей, но вином была наполнена лишь одна.

Стоит отметить, что в то время римляне не употребляли обычное чистое вино, а разбавляли его водой. А из-за отсутствия герметичности содержимое найденной бутылки превратилось в неприятную и непригодную для питья жижу. Лабораторный анализ показал, что внутри ёмкости содержится алкоголь из виноградного сока и местных трав. Также в составе было немного оливкового масла. Скорее всего, оно попало туда после того, как бутылку закупоривали.

Но почему вино оказалось в могиле? Ответ прост: в соответствии с обычаями римлян, бутылка с напитком должна была помочь умершему на том свете.

А вы любите вино?

Источник материала
Автор статьи
Аблова София
Редактор рубрики Досуг
Поделиться сюжетом