Почему раньше соль была такой дорогой?
Почему раньше соль была такой дорогой?

Почему раньше соль была такой дорогой?

Современный человек точно не сможет представить свою жизнь без соли, ведь это один из самых важных продуктов на кухне. К тому же, в наше время, в отличие от древности, она почти ничего не стоит. Но почему же наши предки отдавали огромные деньги за обычную соль?

Ранее соль использовалась не столько для улучшения вкуса блюд, сколько для их безопасного хранения, ведь это вещество защищало продукты от гниения. Из-за этого она стоила огромных денег, потому использовать ее так же, как это делаем сейчас мы, могли лишь единицы. Это при том, что добыть соль можно где угодно, в отличие от какой-нибудь нефти или газа.

Конечно, наши предки отлично знали о том, как и где добывать это вещество, однако предложение всё равно не могло угнаться за спросом. По этой причине соль была в настоящем дефиците. Причина этому даже не её расход или добывание, а плохо проработанная система торговых путей: караваны с солью либо просто долго шли, либо были ограблены бандитами. 

По этой причине их приходилось обеспечивать охраной, которая требовала соответствующей платы за свои услуги. Позже добывать соль и вовсе мог только ограниченный круг людей, чьи предприятия, помимо всего прочего, облагались немаленькими налогами. 

Именно эти причины оправдывали такую высокую цену на соль. Как думаете вы, стоила ли она того?

Источник материала
Автор статьи
Аблова София
Редактор рубрики Досуг
Поделиться сюжетом