25 апреля, четверг
С картинками
Текстовый вид
ru
Украинский
Русский
Как исчезла цивилизация с острова Пасхи?
Как исчезла цивилизация с острова Пасхи?

Как исчезла цивилизация с острова Пасхи?

В древности мир наполнился множеством цивилизаций и народов, которые существовали задолго до нас. Однако, у современного человека почти нет возможности их исследователь, ведь они давно исчезли с лица планеты по тем или иным причинам. Одна из таких – цивилизация острова Пасхи. Как и почему она вымерла? Или может, её кто-то уничтожил?

Впервые человек ступил на территорию острова еще в начале 13 века, а путешественники из Европы смогли исследовать его аж через 500 лет, в 1722 году. В то время там уже жила и процветала рапануйская цивилизация, численность которой составляла больше 15 тысяч. Первое предположение о причине вымирания этого народа учёные связывали именно с прибытием туда европейцев, однако позже данную гипотезу опровергли. 

Благодаря крупным археологическим раскопкам исследователи смогли выяснить, что спустя некоторое время рапануйский народ стал по какой-то причине жить в пещерах, оставив все свои дома и хозяйства. Они внезапно перестали изготавливать всё, кроме оружия и наконечников для стрел и копий, материалом для которых служил обсидиан. 

Проанализировал все эти изделия, учёные смогли понять, как складывалась жизнь цивилизации еще до того, как остров Пасхи посетили иностранные путешественники. 

В итоге, основными причинами гибели рапануйской цивилизации были признаны стремительное увеличение численности населения, сокращение дождей и природные катаклизмы.

Источник материала
Автор статьи
Аблова София
Редактор рубрики Досуг
Поделиться сюжетом