18 апреля, четверг
С картинками
Текстовый вид
ru
Украинский
Русский
Самая большая оплошность гениального учёного
Самая большая оплошность гениального учёного

Самая большая оплошность гениального учёного

Все люди на своём жизненном пути сталкиваются с различными трудностями и неудачами, даже самые выдающиеся. Особенно тернист путь учёных, которые достигают высот путём проб и ошибок. Сегодня мы поговорим об опыте Николы Теслы – австрийского физика и изобретателя.

Славу этот человек обрёл в первую очередь благодаря бесчисленным экспериментам, любовь к которым обнаружилась ещё в раннем детстве. Они опережали науку тех времён на долгие годы, и именно благодаря этому мы с вами имеем возможность пользоваться всеми благами цивилизации. Следует отметить, что Тесла был человеком немного странным: в начале своей карьеры он изобретал что-то в духе генератора землетрясений или луча смерти. 

Эксперименты, как мы и сказали, учёный любил ещё в детстве. Расскажем об одном из них. 

Как-то раз Никола заметил, что если он будет часто дышать на протяжении нескольких минут, то после почувствует необычайную лёгкость, будто бы позволяющую летать. Тогда юный физик решил проверить, сможет ли он благодаря этому явлению противостоять силе притяжения. Мальчик взял зонт, залез на крышу сарая и спрыгнул. Естественно, он быстро встретился с землёй, потеряв от удара сознание. Спустя некоторое время Николу нашла мама, которая запретила ему выходить из дома несколько недель.

Вот так и начинался путь гениального изобретателя.

Источник материала
Поделиться сюжетом