Топ 6 малоизвестных фактов из истории
Топ 6 малоизвестных фактов из истории

Топ 6 малоизвестных фактов из истории

В истории есть много тайн, о которых мало кто знает! Поэтому мы подготовили для вас интересные, но малоизвестные исторические факты:

1) В свои девять лет Георгий Жуков решил бросить своей храбрости вызов и поспорил со своими друзьями, что сможет всю ночь проспать на кладбище. В результате ему удалось и он, завернувшись в теплую овчину, проспал всю ночь.

2) При остром недостатке средств в казне, английский король Генрих VIII решил “выкрасить” медные монеты, покрыв их тонким слоем серебра. Оболочка пошла по рукам и спустя некоторое время начала стираться, а самой заметной медной частью на монете стал нос короля, чей портрет был выгравирован на ней. Так в народе и образовалось прозвище “Король Медный Нос”.

3) Из-за своего недуга Наполеон проспал одну из важнейших битв. В свое время великого воителя мучил геморрой. Болезнь лечили методом клизмы, впрыскивая обезболивающее, которое сильно воздействовало как снотворное. Таким образом Наполеон заснул перед боем и никто не осмелился его потревожить, вплоть до критического момента.

4) И еще один “задний” кейс. Бедолага Людовик XVI страдал от дефекта сфинктера. Данное явление не позволяло королю сдерживать внутренние газы, что подвергло его постоянным неловким ситуациям на публике, которая воспринимала это жест как грубость и непочтение к народу. Это сослужило одной из причин свержения монархии.

5) Многие замечали, что железнодорожные пути в странах СНГ куда шире, чем в Европе. Но почему?

В первую очередь из подсчетов. Было вычислено, что данное расстояние между рельсами будет оптимальным для грузов и суммарного веса.

Во вторую, не обошлось без хитрости. Увеличение расстояния между рельсами было также обусловлено стратегией, которая не позволила бы Европейским захватчикам воспользоваться поездами на своей территории.

6) При своей жизни Николай II всегда носил звания полковника. Бывали случаи, когда близкие генералы приговаривали Николаю разжаловать себя хотя бы до генеральской «ноши», на что полковник отвечал: «Вы, господа, о моём чине не расстраивайтесь, вы о своей карьере думайте».

А какие интересные и малоизвестные факты из истории знаете вы?

Источник материала
Поделиться сюжетом