19 апреля, пятница
С картинками
Текстовый вид
ru
Украинский
Русский
Кто первым начал носить солнцезащитные очки?
Кто первым начал носить солнцезащитные очки?

Кто первым начал носить солнцезащитные очки?

Как бы странно это ни звучало, но впервые носить солнцезащитные очки стали не жители жарких тропиков или солнечного средиземноморья, а жители Северных широт климатической зоны арктической пустыни.

Народы и этносы, проживающие в северных широтах, точно знают, что такое смотреть в солнечный день на километры горизонта белого снега. Солнечные лучи отражаются от поверхности снега, чем еще больше слепят глаза человека. В таких сложных для человеческого глаза обстоятельствах можно достаточно быстро получить поражение сетчатки глаза.

Именно поэтому, наши предки на протяжении многих веков искали методы и инструменты как уберечь свое зрение в таких неблагоприятных природных условиях. Не имеючи и половины возможностей и инструментов современных людей первые солнцезащитные очки изобрели именно эскимосы, которые смогли защитить свое зрение даже в самые солнечные дни арктического климата.

Конечно, первые солнцезащитные очки сильно ограничивали поле зрения, однако прекрасно защищали от ослепительного солнца их владельцев.

Источник материала
Поделиться сюжетом