Причиной смерти неандертальцев могла стать одежда
Причиной смерти неандертальцев могла стать одежда

Причиной смерти неандертальцев могла стать одежда

Неандертальцы – часть семейства гоминидов, которая вымерла около 40 000 лет до нашей эры. Неандерталец долгое время считался предком современного человека, но генетические исследования показали, что неандерталец в то же время является еще одной ветвью эволюции, которая жила совместно из Homo sapiens.

Однако Homo sapiens дожил до наших дней и смог расселится по всему земному шару, в отличии от неандертальцев, популяция который загадочно вымерла. Ученые пока не пришли к единому мнению о причине такого вымирания. К основным версиям относятся эпидемии, вызванные миграцией из Африки в суровый, холодный европейский климат, ассимиляция со стороны Homo sapiens и даже разрушительная война между видами, которую выиграли наши предки.

Группа исследователей из Института Саймона Фрейзера в Канаде заявила, что они открыли возможную новую причину исчезновения неандертальцев. Если быть полностью объективным, это на самом деле напрямую связано с похолоданием климата. Оказывается, причина всему – отсутствие у неандертальцев теплой одежды, что связано с низким развитием ремесел.

При раскопках стоянок первых Homo sapiens находили многочисленные пушистые останки животных, из кожи которых, вероятно, шили первобытную одежду. Кроме того, археологи находят инструменты из гомозиготных позвоночных, которые использовались для вышивания. Такие открытия крайне редки на территории неандертальцев, что ставит под сомнение способность этого вида создавать собственную одежду.

Однако, по мнению тех же исследователей, данные, которые они используют, требуют дальнейшего анализа.

Источник материала
Поделиться сюжетом