20 апреля, суббота
С картинками
Текстовый вид
ru
Украинский
Русский
10 самых удивительных находок за всю историю археологии
10 самых удивительных находок за всю историю археологии

10 самых удивительных находок за всю историю археологии

Археологические раскопки всегда ассоциировались с чем-то удивительным и загадочным. Но иногда ученые находят то, что совсем не укладывается в голове.

Венецианский вампир. Какие способы убить вампира вы знаете? Осиновый кол? Чеснок? Серебряные пули? Ранее существовал ещё один: залить рот «монстра» цементом. На кладбище в Венеции были найдены останки человека, пережившего именно такую участь.

Свалка детских останков. Недавно исследователи проводили раскопки на территории римских купален в Израиле. По окончанию работ учёные наткнулись на очень неожиданную и жуткую находку – огромное количество детских костей. Кто, зачем и почему решил таким образом избавиться от останков – неизвестно.

Жертвоприношение ацтеков. В 2004 году в окрестностях города Мехико археологи нашли огромное количество расчлененных тел людей и животных. Они стали очередной ужасающей иллюстрацией кровавых ритуалов этого народа.

Терракотовая армия. Этот полк был похоронен вместе с первым императором Поднебесной – Цинем Шихуанди.

Кричащие мумии. Мумия на фото была найдена Гастоном Моспаро в 1886 году. Пока так и не стало известно, почему именно она «кричит»: из-за страшных предсмертных пыток или из-за известного феномена (часто, если челюсть мумии не привязать к черепу, она откроется так, будто человек перед смертью кричал).

Первый прокаженный. Люди, страдающие проказой, часто изгонялись из городов из-за своего внешнего вида, хотя сама болезнь и не заразна. Эти останки были найдены в окрестностях одного из городов Индии. Предполагается, что именно этот человек был первым зараженным, так как обычаи предполагают кремацию трупов.

Древнее химическое оружие. В 1933 году исследователь Робер ду Меснил ду Бьюссон нашел странные туннели, где обнаружил трупы 20 солдат, один из которых держался за грудь. По его предположениям, военные наткнулись на ловушку с древним аналогом биологического оружия: горящей серой и битумом. Эта смесь опасна для человека и моментально отравляет его, попав в дыхательные пути.

Розеттский камень. Эта памятка истории была найдена в 1799 году обычным французским солдатом. Камень стал основным источником изучения египетских иероглифов: на нём начертан указ правителя Птолемея V, переведенный на несколько языков.

Шары Диквис. Они находятся в устье одноименной реки и, по предположениям ученых, имеют возраст около тысячи лет. Однако цель их использования до сих пор остается загадкой. Существует гипотеза о том, что они обозначали небесные светила или же границы между землями разных племен.

Человек из Гроболла. Эта мумия известна тем, что сохранилась почти идеально: волосы и ногти остались полностью нетронутыми. Исследователи допускают, что этот человек был принесен в жертву богам: на шее обнаружили широкую рану.

О каких загадочных находках археологов знаете вы?

Источник материала
Поделиться сюжетом