19 апреля, пятница
С картинками
Текстовый вид
ru
Украинский
Русский
"Который сейчас час?" Как в прошлом люди узнавали время?
"Который сейчас час?" Как в прошлом люди узнавали время?

"Который сейчас час?" Как в прошлом люди узнавали время?

Сегодня все наши планы и повседневная жизнь зависят от времени. Люди строят вокруг часов свой быт, бизнес и личную жизнь. И это не уникальный атрибут для современной цивилизации. Но как же пользовались временем люди прошлого, если учитывать тот факт, что механические часы были изобретены только в 11 веке?

Время — это четкое измерения для большинства цивилизаций прошлого. Но как же пользовались временем люди прошлого, если учитывать тот факт, что механические часы были изобретены только в 11 веке? Давайте вместе с вами будем разбираться с этим, на первый взгляд, сложным вопросом.

На самом деле ответ довольно прост – в большинстве прошлых развитых цивилизации (Греческая, Египетская, Вавилонская и Шумерская) были солнечные часы. Отсюда такие часы и получили свое название – солнечные.

Во многих храмовых комплексах существовали специальные сооружения, поделенные на сектора, на которые, по мере движения Солнца, падала тень. Таким образом, древние жрецы понимали, какая часть дня идет в данный момент.

Тем не менее, должны сказать, что количество таких храмов и зданий было значительно ограничено и расстояние между такими пунктами могло быть сотни километров. Поэтому большинство населения древних цивилизаций измерял время "на глаз" учитывая положение солнца на небосводе.

Источник материала
Поделиться сюжетом