Первые и последние роли любимых актеров на экранах телевизора
Первые и последние роли любимых актеров на экранах телевизора

Первые и последние роли любимых актеров на экранах телевизора

Многие выдающиеся актеры СССР стали популярными из-за своих самых успешных ролей в фильмах. Даже те, которых уже нет в живых, остались в сердцах зрителей благодаря этим шедеврам кинематографа. Сегодня мы покажем вам какими были актеры в своих дебютных ролях, и какими они стали в своих последних ролях в кино.

Андрей Миронов
Свою первую роль Андрей Миронов получил в 19 лет, он сыграл школьника Петра в фильме «А если это любовь?». Последней̆ киноработой актера стала картина «Следопыт», где 46-летний Миронов сыграл маркиза Санглие.

Юрий Никулин
Артист получил свою первую роль уже в возрасте 36 лет, сыграв пиротехника-неудачника в комедии «Девушка с гитарой». Последним его рывком в кино стала юмористическая передача «Клуб „Белый попугай“», где в свои 75 лет он шутил и рассказывал анекдоты.

Евгений Евстигнеев
Первой киноработой актера Евстигнеева была драма «Поединок», в которой он в свой 31 год сыграл роль подполковника Петерсона. Последней его сьемкой стала роль Ивана Грозного в мини-сериале «Ермак».

Александр Абдулов
Первая роль Абдудову досталась в 21 год, он6 сыграл эпизодическую роль морского пехотинца Козлова в фильме для детей «Про Витю, про Машу и морскую пехоту». Всего актер снялся в 112 картинах, а его последней̆ работой̆ стала роль писателя Володи в детективе «Правосудие волков».

Олег Янковский
Первым киноопытом актера стала случайная роль в картине «Щит и меч» он сыграл офицера Генриха Шварцкопфа. На тот момент актеру было 24 года.  В 65 лет его последней̆ киносъёмкой стала роль митрополита Филиппа в фильме Павла Лунгина «Царь».

Людмила Гурченко
Прекрасная актриса Людмила Гурченко дебютировала в кино в 21 год. Она сыграла плановика Люсю в фильме «Дорога правды» Ее первой̆ фразой̆ на экране стала «Я не за тем сюда пришла, чтобы молчать!». А в 75 лет актриса завершила свою кинокарьеру сьемкой в автобиографическом фильме «Легенда. Людмила Гурченко».

Олег Даль

В 21 год Даль впервые сыграл роль Алика Крамера в фильме «Мой младший̆ брат». Последней̆ его работой̆ в кино стала роль ученого-химика Виктора Свиридова в картине «Незваный̆ друг». На момент съемок актеру было 38 лет.

Вячеслав Тихонов
Свою первую роль актер получил в 20 лет, еще учась во ВГИКе. Вячеслав Тихонов сыграл Володю Осьмухина в фильме «Молодая гвардия». Последней работой актера были сьемки в фильме Эльдара Рязанова «Андерсен. Жизнь без любви»: 78-летний актер исполнил роль Бога.

Олег Табаков
За всю свою актерскую карьеру Табаков снялся более чем в 120 картинах. Первой̆ киноработой̆ 21-летнего студента Школы-студии МХАТ стала роль Саши Комелева в ленте «Тугой узел». Завершил свою кинодеятельность Олег Павлович, когда ему был уже 81 год: в комедии «Кухня. Последняя битва» сыграл отца главного героя.

Алексей Баталов
Баталов дебютировал в кино еще подростком. В свои 16 лет он сыграл эпизодическую роли школьника в фильме «Зоя». Последним рывком в кино для актера стала роль в фильме «Карнавальная ночь — 2, или 50 лет спустя», в которой̆ актер сыграл самого себя. На момент сьемок актеру было 78 лет.

Любовь Орлова

Любовь Орлова в свои 32 года сыграла свою первую роль в кино, она исполнила роль Грушеньки в картине «Петербургская ночь». В 72 года актриса сыграла свою последнюю роль в фильме «Скворец и Лира».

Нонна Мордюкова
Еще, будучи студенткой̆ ВГИКа, Нонна Мордюкова снялась в фильме «Молодая гвардия» в роли Ульяны Громовой. Именно эта роль принесла актрисе сумасшедшую популярность. В 74 года она снялась в картине «Мама», которая стала заключительной в ее кинокарьере.

Вот такой путь прошли звёздные актеры в течении своей длительной карьеры. Если вам понравилась наша статья, поделитесь ей с друзьями!

Источник материала
Автор статьи
Аблова София
Редактор рубрики Досуг
Поделиться сюжетом