20 апреля, суббота
С картинками
Текстовый вид
ru
Украинский
Русский
Почему Наталья Гундарева ударила Татьяну Доронину по лицу на сцене?
Почему Наталья Гундарева ударила Татьяну Доронину по лицу на сцене?

Почему Наталья Гундарева ударила Татьяну Доронину по лицу на сцене?

История началась в 1972 году, когда уже известная 39-летняя Татьяна Доронина перешла из МХАТа в Театр Маяковского. А к Маяковке присоединилась юная 23-летняя Наталья Гундарева, окончившая Щукинское училище годом ранее. Гундарева сразу поставила себе цель стать примой популярного Московского театра. И у нее было все – талант, молодость, красота, а еще на эту роль в театре не было еще одной достойной актрисы.

В первом сезоне ей не достались главные роли, но она хорошо проявила себя на ролях второго плана, а театральный режиссер Андрей Александрович Гончаров в начале следующего театрального сезона понял, что молодой талантливой актрисе уже нужны большие роли. Но потом в театре появилась уже уважаемая и известная Татьяна Доронина, и сразу стало понятно, что в ближайшие годы примой Маяковки станет именно она.

 В театре напряжение висело прямо в воздухе. Гундарева проявляла скрытую злость к Дорониной, и у Дорониной также были похожие чувства, ведь она считали Гундареву выскочкой. У обоих были сложные характеры, так что эти отношения не могли закончиться дружбой.

Доронина даже и не думала уходить на второй план. Наконец, на одной из репетиций театра, когда она снова нелицеприятно отзывалась о Гундаревой, та сильно ударила ее, прямо на сцене.

На тот момент Гончарову удалось замять проблему, но Доронина, которая не хотела находиться в такой гнетущей обстановке согласовала свой переход с Олегом Ефремовым, покинула Маяковку и вернулась во МХАТ. Произошло это в 1983 году. На тот момент 35-летняя Наталья Гундарева стала главной актрисой Театра Маяковского и проработала там до самой смерти в 2005 году.

Более 30 лет в фильмах действовало правило, которое было известно всем режиссерам государственной киностудии: Татьяна Доронина и Наталья Гундарева никогда не должны сниматься в одном фильме.

Если Вам понравилась наша статья, поделитесь ей с друзьями!

Источник материала
Автор статьи
Аблова София
Редактор рубрики Досуг
Поделиться сюжетом