25 апреля, четверг
С картинками
Текстовый вид
ru
Украинский
Русский
Холодильники с замком в СССР: что это было и зачем нужно?
Холодильники с замком в СССР: что это было и зачем нужно?

Холодильники с замком в СССР: что это было и зачем нужно?

Советские холодильники производились добросовестно. Повредить внешнее покрытие такого холодильника было сложно, так как устройство было обработано сильным лаком для защиты от механических повреждений. У каждого второго еще есть старый советский холодильник на даче или в деревне. И что вы думаете, работает! Или, может быть, кто-то еще вспоминает устройства, которые имели замок на дверной ручке холодильника?

Замки в конструкции таких холодильников были, самые настоящие. Это очень эффективное решение для тех, кто задумывается над похудением. Тем не менее, замок был нужен совсем по другому поводу. Нет, не для советских стройняшек, которые хотят похудеть и после обеда закрывать на ключ холодильник. 

Во время войны производство бытовой техники было остановлено. После Второй мировой войны граждане СССР не могли себе купить холодильники аж до 1950-х годов. Спрос на эту технику был по-настоящему огромен, поэтому она выпускалась серийно и даже превышала установленный государством план. Цена была достаточно «демократичной» ведь уже в 50-тые, купить себе холодильник могла себе позволить почти каждая советская семья. Проживание большого количества граждан в коммуналках – основная из причин для создания такого холодильника на замке.

 В 1950-1960-х годах в таких квартирах проживало множество семей. Холодильник с замком был своеобразной гарантией того, что вы не будете есть чужие семейные продукты. Также, люди часто использовали замок на двери холодильника как своеобразный сейф. Например, когда семья уезжала на отдых или в деревню, то хозяева складывали ценные вещи в холодильник, запирали их и забирали ключ. В послевоенное время было много воровства.

Вот к таким хитростям прибегали советские граждане в коммуналках. Реалиям тяжелого советского времени 50-60-тых годов понимали и инженеры, которые поняли нужды народа и разработали холодильник с замком.

Если Вам понравилась наша статья, поделитесь ей с друзьями!

Источник материала
Автор статьи
Аблова София
Редактор рубрики Досуг
Поделиться сюжетом