18 апреля, четверг
С картинками
Текстовый вид
ru
Украинский
Русский
Почему советские телевизоры постоянно приходилось бить?
Почему советские телевизоры постоянно приходилось бить?

Почему советские телевизоры постоянно приходилось бить?

Помните ли вы старые советские телевизоры? Да, именно те, по которым постоянно приходилось стучать вам и вашим родителям, чтобы они нормально работали. Сегодня мы разберемся, почему этой технике так нужен был тот самый «волшебный пинок».

Проблемы с платой. Из-за того, что на платах были не провода, а тонкие полоски фольги, на них часто образовывались трещины. Всё-таки, изнашивались они гораздо быстрее. Из-за этого любое движение возле телевизора или минимальное воздействие на него становилось причиной разъединения контактов. Помочь с этим мог несильный удар. Правда, ненадолго.

Окисление. Все части телевизоров в то время припаивали друг к другу вручную. Однако, пайка эта не всегда была качественной. Из-за этого некоторые детали окислялись, а телевизор переставал нормально работать. И чем больше времени проходило, тем хуже была ситуация. Удар по устройству создавал тряску, который на некоторое время помогал контактам снова соприкоснуться.

Неполадки с лампами. Телевизоры того времени работали именно на лампах. И в большинстве своём их даже не припаивали, а просто ставили на нужную панель. Ножки ламп прижимали с помощью специальных пружин, но они быстро портились из-за постоянного воздействия температур. Сначала деформировались эти самые ножки, а позже – исчезал электрический контакт. Зато удар достаточной силы помогал конструкции встать на место.

А как вы справлялись с техническими неполадками?

Источник материала
Автор статьи
Аблова София
Редактор рубрики Досуг
Поделиться сюжетом