19 апреля, пятница
С картинками
Текстовый вид
ru
Украинский
Русский
Как советский журнал «Наука и жизнь» принёс миллионы?
Как советский журнал «Наука и жизнь» принёс миллионы?

Как советский журнал «Наука и жизнь» принёс миллионы?

Помните ли вы журнал под названием «Наука и жизнь»? Первый его выпуск увидел свет ещё в 1934 году, а после войны именно это издание могло похвастаться самым внушительным тиражом в Советском Союзе. К слову, этот журнал всё ещё не сдаёт позиций и выходит ежемесячно. Однако, задумывались ли вы о том, что он способен был принести огромные деньги?

Это произошло в 1982 году, когда студентка из Токио по имени Йоко Савада посетила СССР. Она приехала сюда с целью стажировки, так как училась на филологическом факультете и изучала русский язык. Несмотря на то, что в первую очередь её интересовала языковая практика, девушка активно присматривалась к советской молодежи и интересовалась их бытом.

Главная особенность, которую отметила Йоко – явная самостоятельность молодых людей. Почти всё они могли делать своими руками, не прибегая к помощи технологий или более опытных специалистов. Это обуславливалось как воспитанием, так и прессой, которую читали подростки: большую популярность снискал журнал «Наука и жизнь», который в форме дружеских советов описывал, как своими руками сделать что-то для дома и хозяйства.

Японцы же больше полагались не на себя, а на технологии. Большинство из них жили в крупных городах, а сама страна уже была прекрасно развита, потому почти не требовала каких-либо бытовых знаний или усилий. Многие молодые люди плохо справлялись с привычными для жителей СССР вещами.

Потому Йоко посчитала, что литература и пресса подобного содержания отлично подойдёт для неискушенного таким чтивом японского народа. Она закупила огромный тираж «Науки и жизни» в размере 100 500 тысяч, перевезла их на родину, а позже получила за это огромный оклад. Так самая обычная студентка из Токио стала миллионершей.

Увлекались ли вы чтением этого журнала?

Источник материала
Автор статьи
Аблова София
Редактор рубрики Досуг
Поделиться сюжетом