19 апреля, пятница
С картинками
Текстовый вид
ru
Украинский
Русский
Как иностранцы могли отличить советского человека?
Как иностранцы могли отличить советского человека?

Как иностранцы могли отличить советского человека?

Людей, приехавших из СССР, было видно невооруженным глазом. Они имели свои отличия и свои особенности. Есть версии, что даже за границей так вычисляли советских шпионов.

Давайте вместе рассмотрим по каким признакам можно было их отличить:

1. Неприветливость

В СССР ходить в хорошем улыбчивом настроении было не принято, и поэтому, люди ходили всегда серьезными и "надутыми".

2. Темные оттенки одежды

В Советском Союзе не принято было выделятся из толпы, и поэтому в одежде советских людей чаще всего присутствовали темные цвета одежды (черный, коричневый, серый). В то время как на Западе люди одевались более красочно и модно.

3.Нечищенная обувь

Это стали замечать иностранцы, когда видели командировочных из СССР. Поговаривали, что даже опрятного и разодетого советского мужчину всегда выдают грязные ботинки.

4. Громкие разговоры по телефону

У советских людей телефон был редкостью и поэтому, говоря по нему в телефонных будках, они были довольно громкими, чтобы человек на том конце провода их "точно услышал".

5. Алкоголь залпом

Люди из СССР относились к алкоголю не как гурманы. Так как в их привычной водке не было особого вкуса, советские граждане пили весь алкоголь, залпом особо не пробуя на вкус.

6. Растирание сигарет

В СССР люди чаще всего курили самокрутки, которые забивались очень плотным табаком. И для того, чтобы сигарета лучше курилась приходилось разминать ее руками. Есть версия, что именно так и поймали одного из шпионов.

7. Чай с чайной ложкой

Частым явлением в быту СССР было пить, чай не вынимая чайную ложку из кружки. Но скорее всего это делалось из практической точки зрения, потому что так чай быстрее остывал.

Если вам понравилась наша статья, поделитесь ей с друзьями!

Источник материала
Автор статьи
Аблова София
Редактор рубрики Досуг
Поделиться сюжетом