Ковры на стенах: все, что нужно знать об этом Советском элементе интерьера
Ковры на стенах: все, что нужно знать об этом Советском элементе интерьера

Ковры на стенах: все, что нужно знать об этом Советском элементе интерьера

Ковер на стене – это весьма популярный элемент интерьера в советских домах. Кто-то может считать это безвкусицей, а кто-то лучшим дизайнерским решением. Но откуда же пошла эта мода на настенные ковры? Сегодня мы расскажем вам пару интересных фактов об происхождении и популярности этой традиции в СССР.

Традиция

Говорят, что традиция вешать ковры на стены была привезена из Турции. Ковер в доме использовали для разнообразия интерьера и для утепления стен.

Экономили обои

В СССР во времена дефицита обои тоже было сложно достать. Поэтому люди искали возможности как обойтись без них. В комнатах ставили объёмную мебель (стенки и шкафы), а на голые участки стен вешали ковры.

Так же ковром можно было закрыть дефекты на стенах или обоях.

Признак достатка

В СССР люди стояли в огромных очередях за коврами и отдавали за них большие деньги (хороший ковер мог стоить до 1500 рублей, при том, что средняя зарплата в то время было 120 рублей). А все для того, чтобы произвести впечатление на друзей и знакомых, ведь в Советском Союзе ковры считались признаком достатка и благополучия. Их вешали в домах на самом видном месте и даже передавали по наследству.

Чувство уюта

Во времена, когда дома выглядели у всех одинаково и просто, люди пытались добавить в них нотки уюта и тепла. В этом им прекрасно помогали ковры, их узорчатые принты разбавляли серость стен.

Практично и удобно

При помощи ковров сохраняли тепло в домах. Их часто вешали возле кроватей для того, чтобы человек не спал возле холодной стены. В СССР в домах так же была не очень хорошая шумоизоляция, но с помощью ковров на стенах люди скрывали свои разговоры от любопытных ушей соседей.

Надеемся вам была интересна наша подборка фактов из СССР.

Если вам понравилась наша статья, поделитесь ей с друзьями.

Источник материала
Автор статьи
Аблова София
Редактор рубрики Досуг
Поделиться сюжетом