Чем пугали советских детей?
Чем пугали советских детей?

Чем пугали советских детей?

Помните страшилку про Бабая, которой нас пугали в детстве, чтобы мы поскорее шли спать или прекращали баловаться? Сегодня мы изучим её историю.

Сама сказка появилась ещё в 1917 году во время Гражданской войны. Произведение является фольклорным, но, согласно легенде, родилось благодаря Василию Чапаеву, чьего друга Исаака Бабеля любили дразнить Бабаем.

Само существо представляют в виде жуткого старика с мешком за плечами, в который и попадали дети за непослушание.

Похожей страшилкой была бука или буконя. Это имя носил злой дух, который любил пугать детей ночами. Представляли его как что-то огромное, с большим ртом и языком, а жило это существо неподалеку от жилых домов. Другая же версия полностью противоположна: букой называли маленькое существо, похожее на домового, которое жило под кроватями и за шкафами. Оно пряталось от взрослых и показывалось только ночью, пугая детей.

Ну и, конечно, маленьких детей любили пугать обычной темнотой. Отсутствие света и у взрослых людей вызывает неприятные чувство, что уж говорить о детворе. Потому, если кто-то не слушался маму, ему угрожали тем, что запрут в тёмной комнате или в каком-то похожем месте.

А как родители пугали вас в детстве?

Источник материала
Автор статьи
Аблова София
Редактор рубрики Досуг
Поделиться сюжетом