26 апреля, пятница
С картинками
Текстовый вид
ru
Украинский
Русский
Лучший комик СРСР: жизнь неподражаемого Юрия Никулина, интересные факты из жизни!
Лучший комик СРСР: жизнь неподражаемого Юрия Никулина, интересные факты из жизни!

Лучший комик СРСР: жизнь неподражаемого Юрия Никулина, интересные факты из жизни!

Он жил для людей. Все любили его анекдоты и шутки. Этого актера нельзя забыть, его фильмы это уже классика кино, которая актуальна и поучительна даже сегодня. Юрий Никулин был невероятной личностью и мало кто знаком с интересными фактами из его биографии.

  • Отсутствие профессионального образования. У популярного актера не было театрального образования. После окончания войны Юрий Владимирович решил поступать во ВГИК, но не сумел успешно пройти вступительные экзамены.
  • В 36 лет начал сниматься в кино. Он дебютировал в комедии Фейнциммера «Девушка с гитарой». Ему досталась маленькая роль несчастного пиротехника.
  • С раннего детства увлекался юмором. Юрий собрал и записал за свои школьные годы более тысячи анекдотов. 
  • Отец Юрия Никулина сочинял репризы. Владимир Андреевич Никулин, работал журналистом в различных газетах и довольно часто сочинял репризы, интермедии и юмористические миниатюры для цирка, эстрады и различных представлений.
  • Свою жену встретил в больнице. Он попал в больницу после того, как лошадь, дрессированная Татьяной Покровской, покалечила Юрия вовремя представления, прямо на манеже. 
  • Не хотел сниматся в «Кавказкой пленнице». Юрий Никулин «отверг» почти утвержденный сценарий этой ленты. Он отказался от участия в фильме потому что многие ситуации в сценарии казались ему неинтересными и маловероятными. Потом к ленте присоединился Евгений Моргунов. Леониду Гайдаю пришлось сильно потрудиться, чтобы актеры согласились снятся в фильме! 
  • Юрий Никулин входит в список лучших комиков всех времен! Жюри «Оксфордской киноэнциклопедии» добавили имя Никулина в список «Великих юмористов мира», поскольку считают его прекрасным комиком советского и российского искусства.
  • Имя планеты – ЮРИЙ НИКУЛИН. Маленькая планета (астероид) в Солнечной системе названа в честь Юрия Никулина. Это астероид № 4434, открытый в 1981 году советским астрономом Людмилой Журавлевой.

В 2017 году, в День памяти Юрия Никулина, на его могиле установили QR-код, где каждый может прочитать биографию артиста, просмотреть фото и видео, а также оставить слова памяти об этом легендарном актере.

Источник материала
Поделиться сюжетом