23 апреля, вторник
С картинками
Текстовый вид
ru
Украинский
Русский
Жизненные традиции, которых придерживались в СССР
Жизненные традиции, которых придерживались в СССР

Жизненные традиции, которых придерживались в СССР

Для многих Советский Союз ассоциируется с тёплым, приятным и дорогим сердцу временем – детством. Давайте вспомним о тех обычаях и традициях, с которыми ми уживались в то время.

Телевизор в установленное время. В отличие от современности, когда любимый сериал можно включить на компьютере в любой момент, в СССР все передачи, а главное – мультфильмы, показывали исключительно по расписанию. Поэтому, в нужный момент, все уже сидели перед экранами в ожидании.

Сдача стеклотары. Все помнят о том, как в детстве собирали везде стеклянные бутылки и относили их в специальные пункты сдачи. А за вырученные деньги покупали самые разные сладости.

Общественные работы. Субботники были частым занятием советских семей. Несмотря на то, что труд был не самым приятным, и даже тяжелым, многие любили посещать такие мероприятия. 

Макулатура. Сбор макулатуры был обязательной «акцией» в любой школе. Каждые несколько месяцев ученики собирали ненужные выпуски газет и журналов, старые книги и использованные тетрадки. Самым интересным был элемент соревнования: кто же принесёт больше всех.

Разминка. В школах или даже на крупных предприятиях всегда уделяли время небольшой разминке-гимнастике – физкультминутке. Так люди могли отвлечься, немножко отдохнуть и размять уставшие мышцы. 

Школьная форма. С каждым годом отношение к школьной форме всё менее строгое, но в СССР все ученики без исключения ходили в одинаковой одежде. 

Если вам понравилась наша статья, поделитесь ею с друзьями!

Источник материала
Поделиться сюжетом