27 апреля, суббота
С картинками
Текстовый вид
ru
Украинский
Русский
Бесплатная медицина в СССР: реальность того времени
Бесплатная медицина в СССР: реальность того времени

Бесплатная медицина в СССР: реальность того времени

С каждым годом технический прогресс движется всё быстрее, что, несомненно, влияет на качество медицинского обслуживания. Давайте вспомним, каким оно были при Союзе.

Главная особенность – бесплатные услуги. Больницы помогали людям лишь при условии наличия паспорта или свидетельства о рождении, страховку никто не оформлял. Тем не менее, как и сейчас, в СССР существовали частные больницы, но их было гораздо меньше.

Медицинское образование было очень качественным. С каждым годом открывалось множество факультетов медицины по всей стране, а время обучения увеличили до семи лет. Тогда стать настоящим врачом и лечить людей мог лишь обладатель подлинного, не купленного диплома. Благодаря ему медик получал приличную стабильную зарплату, независимо от того, сколько пациентов принял. Это позволяло внимательнее следить за каждым и выяснять диагноз более точно.

Благодаря прививкам и профилактике различных заболеваний значительно снизилась смертность, люди смогли избавиться от холеры, малярии и оспы. Врачи внимательно следили за вакцинацией каждого: посещали различные предприятия и учебные заведения. Кроме того, в каждой школе и детском саду был собственный врач или медсестра.

Медицина в СССР имела свои плюсы и минусы. Как считаете вы, насколько качественной она была тогда?

Источник материала
Поделиться сюжетом