25 апреля, четверг
С картинками
Текстовый вид
ru
Украинский
Русский
Модные предметы времён СССР
Модные предметы времён СССР

Модные предметы времён СССР

Модные тенденции постоянно меняются, однако во времена Советского Союза они были особенными.

Мебельная стенка

Несмотря на то, что квартиры были довольно компактными и не могли похвастаться просторностью, почти все приобретали себе известную нам мебельную стенку. Это был один из самых популярных предметов интерьера в то время. Несмотря на то, что его изобрел француз Поль Кадовис, наиболее популярной такая мебель стала именно на территории СССР.

Авоська

Часто в СССР любили брать на вооружение чужие идеи и перерабатывать их на свой манер. Так произошло и с авоськой: чех Вавржин Крчил открыл бизнес по продаже экономных сумок для покупок. К сожалению, на родине его старания никто не оценил и дело провалилось, а вот советским людям очень понравилась такая идея.

Граненный стакан

Это чуть ли не символ целой эпохи: этими стаканами измеряли почти всё. Его изобретение приписывают Вере Мухиной, которая является автором скульптуры «Рабочий и колхозница». Однако привычный нам вид он получил лишь в 1943 году. В 1980 году начали случаться казусы: стаканы постоянно лопались, трескались и взрывались. Как оказалось, всё потому, что на заводе решили отойти от характерного дизайна.

А какие предметы советских времен запомнились вам? Возможно, что-то из этого осталось и у вас дома?

Источник материала
Поделиться сюжетом