27 апреля, суббота
С картинками
Текстовый вид
ru
Украинский
Русский
Болит правое подреберье? Что это может быть и как с этим бороться?
Болит правое подреберье? Что это может быть и как с этим бороться?

Болит правое подреберье? Что это может быть и как с этим бороться?

Многих людей часто беспокоят боли в правом подреберье, и они думают на печень. Но, на самом деле, врачи давно доказали тот факт, что печень может болеть в самых редких случаях. Это происходит при таких заболеваниях, как цирроз и гепатит. Во всех остальных случаях боли в правом подреберье не имеют отношения к печени.

Причины такой боли могут быть разные, например:

  • Заболевания желчного пузыря (некалькулезный холецистит (воспаление желчного пузыря без наличия камней) или холецистит (желчнокаменная болезнь);
  • Дисфункция сфинктера желчного пузыря (сфинктера Одди) – сбой функциональной системы желчного пузыря;
  • Спазмы печеночного угла толстого кишечника или ущемление межреберных нервов.

Как видите, причин, по которым можно ощущать дискомфорт в правом подреберье, довольно много. Разобраться самостоятельно в этих причинах крайне сложно. Это может сделать только врач, как и назначить лечение. После тщательного обследования он уже сделает заключение о вашем диагнозе.

Здесь могут играть роль и сопутствующие симптомы. Например, если при наличии болей присутствует рвота, большая вероятность, что причина болей в желчнокаменной болезни или холецистите. Если при рвоте есть еще и температура, при этом пациент говорит, что боль отдает в спину, можно заподозрить, что причиной болей может быть почечная колика.

Если при этом тяжело вдыхать и на третий день после возникновения болей поднялась температура, но при этом нет рвоты, это может быть признаком пневмонии или плеврита. Если доктор не может разобраться в причине болей клинически, он назначает дополнительные обследования.

Помните, каким бы полезным не был тот или иной продукт, перед постоянным его использованием нужно проконсультироваться с квалифицированным врачом. Если вам понравилась наша статья, поделитесь ей с друзьями!

Источник материала
Автор статьи
Аблова София
Редактор рубрики Досуг
Поделиться сюжетом