27 апреля, суббота
С картинками
Текстовый вид
ru
Украинский
Русский
Боли в животе: что противопоказано делать?
Боли в животе: что противопоказано делать?

Боли в животе: что противопоказано делать?

Боли в животе очень частая проблема в нашей повседневной жизни. Поэтому мы собрали для Вас несколько распространенных ошибок при такой проблеме, которые могут быть даже фатальными.

1.Самостоятельно поставьте диагноз, если вы не врач

Опасные заболевания проявляются по-разному: иногда симптомы очевидны, а в других случаях, размыты или почти незаметны. Только профессиональный врач может определить причину хронической боли в животе. Для этого часто требуется несколько анализов: кровь, моча, УЗИ брюшной полости.

2. Обращать внимание на интенсивности боли

«Да, больно, но не очень, ну» – опасная иллюзия. Интенсивность боли не имеет ничего общего со сложностью заболевания. Например, безвредный газ в кишечнике может вызвать сильную хирургическую боль. В тоже время очень опасные состояния (рак толстой кишки или аппендицит) часто вызывают лишь легкий дискомфорт.

3. Ставить грелку на живот

По сути, это общая рекомендация, которая действительно может помочь в некоторых случаях. Однако, рекомендовать тепловой компресс может только врач, который определит причину заболевания. Не используйте грелку при аппендиците или других воспалительных процессах!

4. Принимать обезболивающие, особенно повторно

В некоторых случаях, например, когда боль в животе связана с менструацией, лекарство, отпускаемое по рецепту, действительно может помочь. Однако не принимайте лекарства, содержащие парацетамол или ибупрофен, если вы не выявили причину боли. Они раздражают слизистую желудка, поэтому неприятные ощущения могут только усилиться.

Вот такие действия при болях в животе врачи рекомендуют точно не делать. Нужно помнить, что самолечение и непроверенные методы терапии скорее вам навредят, чем помогут, поэтому всегда консультируйтесь с врачом.

Если вам понравилась наша статья, поделитесь ей с друзьями.

Источник материала
Автор статьи
Аблова София
Редактор рубрики Досуг
Поделиться сюжетом