25 апреля, четверг
С картинками
Текстовый вид
ru
Украинский
Русский
Какие продукты разжижают кровь? Стоп тромбоз
Какие продукты разжижают кровь? Стоп тромбоз

Какие продукты разжижают кровь? Стоп тромбоз

Тромбоз – одно из самых опасных заболеваний, которое легко может привести к летальному исходу. Возникает оно из-за того, что в кровеносных сосудах появляются новообразования – тромбы, которые замедляют или даже полностью останавливают ход крови. Чтобы это предотвратить, нужно употреблять продукты, которые разжижают кровь. О них мы и расскажем.

Вода. Неудивительно, что главным продуктом, который делает кровь жиже, является обычная вода. Всё-таки, кровь почти полностью состоит именно из неё. Однако, следует понимать, что у напитков типа чая или кофе (то есть, приготовленных на основе воды) такого свойства нет. Более того, они наоборот делают кровь ещё гуще.

Чеснок. Он не только укрепляет иммунитет, а и является одним из лучших способов профилактики атеросклероза. Кроме того, он может «заменить» соль: если добавить в еду чеснок, соли для неё понадобится меньше.

Куркума. Она нормализует уровень холестерина и не позволяет тромбам образовываться, а сосудам – закупориваться. Куркуму можно считать более приятной альтернативой чеснока, так как она приятнее на вкус и не обладает едким запахом.

Помидоры. В них содержатся салицилаты – производные от салициловой кислоты вещества, которые мешают тромбам в крови соединяться между собой. Кроме того, в них содержится достаточно большое количество витамина С.

Ягоды: малина, клюква и черника. Содержащиеся в этих ягодах вещества мешают тромбам образовываться. Малина понижает уровень холестерина в крови, клюква укрепляет сердечно-сосудистую систему, а черника борется с тромбами благодаря витаминам.

Помните, при малейших жалобах на здоровье следует незамедлительно обращаться к врачу, а перед тем, как употреблять тот или иной продукт – проконсультироваться со специалистом!

Источник материала
Автор статьи
Аблова София
Редактор рубрики Досуг
Поделиться сюжетом