25 апреля, четверг
С картинками
Текстовый вид
ru
Украинский
Русский
Польза обычного цикория
Польза обычного цикория

Польза обычного цикория

Мало кто из молодых людей слышал о таком растении. Ним обычно заменяют привычный кофе, так как цикорий гораздо полезнее. Сегодня мы расскажем, кому его рекомендуют пить и в чём именно заключаются его лечебные свойства.

Этот цветок приятного голубого цвета растёт почти везде: в садах, лесах и даже на дорогах. При этом, он очень полезен, но противопоказан людям, страдающим от гипотонии и скачков давления. Все остальные могут спокойно его употреблять.

Наибольшую пользу цикорий приносит людям с ожирением или сахарным диабетом. Всё благодаря тому, что он существенно снижает уровень сахара и холестерина в организме. Также, если регулярно употреблять этот напиток, вы сможете нормализовать работу пищеварительной системы, улучшив микрофлору кишечника и избавившись от шлаков.

Если вы большой поклонник кофе, заменяйте его цикорием. Кофеина в нём нет, потому всё вредные свойства горячо любимого многими напитка полностью нивелируются. При этом, эффект он имеет тот же: вы будете чувствовать себя гораздо бодрее. Нервная система тоже придёт в порядок, потому противостоять стрессам будет гораздо легче.

Если вы часто замечаете у себя повышенное давление, не лишним будет пропить цикорий, так как он имеет свойство понижать его и расширять сосуды.

Однако, если вы часто жалуетесь на своё состояние, не пытайтесь заниматься самолечением! Обязательно проконсультируйтесь с врачом.

Источник материала
Автор статьи
Аблова София
Редактор рубрики Досуг
Поделиться сюжетом