27 апреля, суббота
С картинками
Текстовый вид
ru
Украинский
Русский
Какие продукты оздоровят вашу печень?
Какие продукты оздоровят вашу печень?

Какие продукты оздоровят вашу печень?

В наше время каждый человек, даже если он питается в основном здоровой едой, сильно нагружает свою печень. Чтобы этот важный орган правильно работал и не беспокоил вас, нужно следить за привычками в питании, балансировать свой вес и употреблять минимум вредных продуктов.

Для начала следует понять, что же именно относится к вредной еде. Первое, что стоит упомянуть, это, конечно же, спиртное. Не злоупотребляйте им, чтобы ваша печень оставалась здоровой, а если это возможно – исключите его полностью. Учтите, что приемлемая доза алкоголя в день составляет всего три столовые ложки. 

Жир, безусловно, важен для человека, но с ним также нужно быть аккуратнее и соблюдать норму. А транс-жиры и вовсе употреблять категорически не рекомендуется. Также будьте осторожнее с глюкозой, сахарозой и фруктозой. 

Какие же продукты и вещества полезны для печени? Среди них:

Белки. Это очень важный элемент для нашего организма в целом. Старайтесь употреблять как растительный, так и белок животного происхождения. Он нужен для того, чтобы в печени не откладывался жир.

Лецитин. Он содержится в яичных желтках, мясе, икре, овсянке и гречке и нужен для стимуляции выведения желчи.

Овощи и фрукты, крупы. Это главный источник витаминов и антиоксидантов, которые при этом защищают печень и стимулирует ее работу. Каждый приём пищи наполовину занимайте этими продуктами.

Вода. Как всем известно, человек на 70% состоит из воды, поэтому соблюдать ее баланс нужно не только для печени, а и для всего организма в целом. Именно она выводит из организма все токсины и шлаки.

И, конечно же, для стабильной работы всех органов, а не только печени, важно соблюдать четкий режим питания. В идеале вы должны есть пять раз в день – это три полноценных приема пищи и два перекуса. Также старайтесь не переедать, чтобы не нагружать свой организм.

А вы следите за своим питанием? Заботитесь ли о печени?

Источник материала
Автор статьи
Аблова София
Редактор рубрики Досуг
Поделиться сюжетом