27 апреля, суббота
С картинками
Текстовый вид
ru
Украинский
Русский
Опасность черной плесени в доме
Опасность черной плесени в доме

Опасность черной плесени в доме

Грибок в квартире – очень частое явление. Он постоянно появляется в местах с повышенной влажностью: кухнях и ванных комнатах. По этой причине большинство людей привыкли к наличию плесени дома и перестали обращать на неё внимания. Однако, не многие из них задумываются, что такое безразличие может быть очень опасным для здоровья и даже жизни.

В первую очередь черная плесень вызывает токсическую интоксикацию из-за того, что споры грибка проникают в пищеварительную систему. Если они контактируют ещё и с слизистыми, человек начинает страдать от аллергии. Интересно то, что даже мертвый грибок может спровоцировать такую реакцию. Наиболее опасна плесень для людей с ослабленным иммунитетом. 

Если человек долгое время сосуществует с грибком, ему угрожают более серьёзные патологии. К ним относятся заболевания кожи, суставов, головные боли, сонливость и усталость, хронический насморк, кашель, воспаление слизистой в глазах и ухудшение самочувствия в целом. В частности, споры плесени угрожают человеку заболеваниями дыхательных путей и, более того, развитием злокачественных опухолей, а значит – раком. 

Плесень очень опасна для детей, так как их организм гораздо слабее и более подвержен влиянию токсинов. Из-за грибка у ребенка может развиться астма и сердечно-сосудистые заболевания.

Будьте осторожны, берегите себя и следите за своим здоровьем!

Источник материала
Автор статьи
Аблова София
Редактор рубрики Досуг
Поделиться сюжетом