23 апреля, вторник
С картинками
Текстовый вид
ru
Украинский
Русский
Причины отеков ног: что делать и когда обращаться к врачу?
Причины отеков ног: что делать и когда обращаться к врачу?

Причины отеков ног: что делать и когда обращаться к врачу?

Отеки ног обычно не сопровождаются какой-то мощной болью, но влекут неприятный зрительный дискомфорт. Синдром отека практически всегда является симптомом запущенного заболевания. Поэтому для устранения первопричины болезни важно точно определить, что вызвало отек. Отек чаще всего связан с варикозным расширением вен, но это не всегда так! Сегодня мы, вместе с вами, рассмотрим основные причины, которые вызывают отеки.

Причина 1 – заболевание вен

Наиболее частыми причинами отека ног являются венозные заболевания: варикозное расширение вен, пост-венозный тромбоз и поражение лимфатических узлов. Во избежание отека вен следует соблюдать бессолевую диету и сбалансированную систему употребления жидкости. 

Причина 2 – болезни сердца

Сердечная недостаточность чаще всего встречается у пожилых людей с серьезными сердечными заболеваниями и высоким кровяным давлением. Типичные признаки отека вследствие сердечной недостаточности – пожилой возраст и сердечная патология. Кардиограмма и УЗИ сердца помогают подтвердить или исключить такую причину.

Причина 3 – заболевание почек

«Набухание почек» характеризуется припухлостью лица либо конечностей. Также характерна опухлость по утрам. В случае переохлаждения или плохого мочеиспускания опухлость, вероятно, связана с заболеванием почек.

Причина 4 – заболевание щитовидной железы

Щитовидная железа регулирует деятельность всех желез в нашем теле. Если щитовидная железа не работает как надо, могут возникнуть проблемы по женской части или с надпочечниками. Все это может привести к отекам ног.

Важно: причины отеков могут быть, как вы видели выше, очень разнообразными, поэтому не лечите себя сами. При появлении отека обратитесь к врачу. Он назначит вам необходимые анализы на основе вашей истории болезни и направит вас к профильному специалисту.

Источник материала
Автор статьи
Аблова София
Редактор рубрики Досуг
Поделиться сюжетом