25 апреля, четверг
С картинками
Текстовый вид
ru
Украинский
Русский
Растение, которое лечит всё!
Растение, которое лечит всё!

Растение, которое лечит всё!

У нас на даче, за городом и даже просто на улице можно найти одно очень полезное растение с ярким желтым цветением. Это чистотел, о пользе которого нам рассказывали еще наши бабушки. Чем же он полезен и как его можно использовать?

Как ни странно, чистотел обладает лечащими свойствами благодаря огромному количеству содержащихся в нем ядов, потому почти ни одна бактерия перед ним не устоит. И по этой же причине с ним стоит обращаться осторожно и не принимать внутрь. Кроме того, его нельзя использовать в качестве средства самолечения, ведь только врач может оценить возможную опасность и назначить чистотел пациенту. Кстати, некоторые молочные продукты снижают токсичность этого растения. Среди них: молоко, ряженка, кефир и творог.

Но несмотря на некоторую опасность, чистотел, как говорится, помогает от ста болезней. Во-первых, он, конечно же, справляется с различными заболеваниями кожи, благодаря чему получил своё название. Чесотка, экзема, грибки, угри и фурункулез отступят, если против них использовать это растение. Даже мозоли и бородавки оно с легкостью убирает. Для этого используется сок либо же ванны с отварами чистотела, которые также помогают при аллергиях. Кстати, полезный совет: если вы заметили появление герпеса на губах, смажьте их настойкой или соком чистотела.

Его также можно использовать для лечения астмы, коклюша, кашля и даже туберкулеза, язвы и рака желудка, воспаления кишечника, гепатита, ревматизма. 

При малейших изменениях в вашем состоянии следует немедленно обратиться к специалисту. Любое промедление может привести к плачевным последствиям.


Помните, каким бы полезным не был тот или иной продукт, перед постоянным его использованием нужно проконсультироваться с квалифицированным врачом.

Источник материала
Автор статьи
Аблова София
Редактор рубрики Досуг
Поделиться сюжетом