25 апреля, четверг
С картинками
Текстовый вид
ru
Украинский
Русский
Продукты, которые помогут улучшить ваше кровообращение
Продукты, которые помогут улучшить ваше кровообращение

Продукты, которые помогут улучшить ваше кровообращение

Чтобы быть здоровым человеком, вы, в первую очередь, должны следить за своим питанием. Сегодня мы расскажем вам о ряде продуктов, которые положительно влияют на кровеносную систему и препятствуют образованию тромбов, разжижая кровь.

Куркума. Благодаря тому, что в этой специи содержится куркумин, она препятствует разжижению крови и может снимать воспаления. Вводить её можно почти в любые блюда: гарниры, рагу, супы и даже напитки.

Имбирь. Он обладает такими же свойствами, как и куркума, но главное действующее вещество в нём иное. Это ацетилсалициловая кислота, которая искусственно помогает производить салицилат и разжижает кровь. Есть вы можете как сушеный, так и свежий имбирь: добавляйте его в выпечку и напитки.

Оливковое масло. Оно препятствует появлению тромбов, так как может снизить активность тромбоцитов благодаря антиоксидантам, содержащимся в составе. Но ни в коем случае не нагревайте его, так оно потеряет все свои полезные свойства. Лучше просто заправляйте ним салаты.

Морская капуста. Этот продукт является полезным в целом, но благодаря большому количеству йода ещё и помогает сделать кровь более жидкой, снизить давление и укрепить сосуды.

Ананас. Фермент под названием бромелайн, который содержится в ананасе, может расщеплять белки, понижать давление, улучшать кровообращение и препятствовать сердечно-сосудистым заболеваниям. Также он разжижает кровь, препятствуя появлению тромбов. 

Чай из ромашки. Обычная ромашка уменьшает активность тромбоцитов и разжижает кровь. Однако его стоит принимать с осторожностью, если вы параллельно употребляете препараты с похожим действием.

Корица. Кумарин, который входит в состав корицы, способен разжижать кровь. Потому вы можете добавлять эту пряность в выпечку и напитки. Но с ней также нужно быть осторожными.

Чеснок. Это естественный антисептик, который препятствует образованию тромбов. Лучше всего употреблять его в сыром виде.

Красное вино. Естественно, в этом случае важно не переусердствовать, но вино обладает антиоксидантными свойствами, которые защищают от тромбов.

Вода. Конечно же, без воды никуда, ведь она является главной составляющей крови. Из-за обезвоживания она может стать слишком густой, что приведёт к образованию тромбов. Следите за своим водным балансом, чтобы хорошо себя чувствовать и уберечься от сердечно-сосудистых заболеваний.

Но прежде, чем активно употреблять тот или иной продукт, обязательно проконсультируйтесь с врачом!

Источник материала
Поделиться сюжетом