19 апреля, пятница
С картинками
Текстовый вид
ru
Украинский
Русский
Мучает бессонница? Настой цветков лаванды поможет справится с этой проблемой!
Мучает бессонница? Настой цветков лаванды поможет справится с этой проблемой!

Мучает бессонница? Настой цветков лаванды поможет справится с этой проблемой!

Лаванда полезна той категории людей, которая страдает от проблем нарушения сна, бессонницей или нервным истощением. Аромат лаванды положительно влияет на рецепторы мозга, помогая организму спокойно засыпать и отдыхать.

Настой цветов лаванды

Для этого нужно 3 чайные ложки цветков лаванды залить 400 мл вскипячённой воды и дать выстоятся 10 минут. Затем процедите и принимайте полстакана настоя в течении дня: перед едой, при мигрени, повышенном сердцебиении, нервозности, бронхите и ревматизме.

Чай с лавандой

Применяется для лечения желудка – убирает спазмы и дискомфорт. Чай делают из чайной ложки цветков, которую заливают стаканом (250 мл.) кипятка. Чай оставляют на 5-10 минут, а затем процеживают. Этот чай нужно готовить и принимать три раза в день.

Лечебные ванны с лавандой

Часто они нужны людям с гипотонией или с нервным истощением. Способ приготовления довольно прост: нужно сделать отвар из 60 г сухих листочков  или 200-300 г свежей лаванды, которые заливают 1 л воды и медленно доводят до кипения. Затем отвар настаивается 20 минут и выливается в ванну. 

Противопоказания!

Как и многие другие травы, лаванда противопоказана беременным. Помните, каким бы полезным не был тот или иной продукт, перед постоянным его использованием нужно проконсультироваться с квалифицированным врачом.

Источник материала
Поделиться сюжетом