Как вылечить потрескавшиеся пятки?
Как вылечить потрескавшиеся пятки?

Как вылечить потрескавшиеся пятки?

Распространённая, неприятная и даже опасная проблема – потрескавшиеся пятки. Главное, на что стоит обратить внимание – это далеко не внешний вид ваших стоп, а состояние всего организма, ведь такие сигналы могут свидетельствовать о различных проблемах со здоровьем.

Если трещины пока не появились, но вы заметили, что кожа стала слишком сухой, увлажнить и смягчить её можно с помощью ванночек с крахмалом. Разведите столовую ложку в литре воды и держите ноги в ней 30 минут. После процедуры смажьте ступни жирным кремом и наденьте носки.

Если же трещины уже есть, то бороться с ними помогут различные отвары. Например, из овса, дубовой коры, ромашки, зверобоя, календулы. В таких ванночках ноги следует держать как минимум 15 минут. После них нужно смазать ноги барсучьим или гусиным жиром и надеть обычные полиэтиленовые пакеты, а поверх них – носки.

Помочь также может чистотел, листья которого нужно измельчить, положить кашицу на пятки и забинтовать. Так оставить на целую ночь. Не забудьте о полиэтиленовой пленки и носках. С утра всё смывают тёплой водой.

С этой проблемой может справиться чернослив, который следует отварить в молоке и прикладывать его к ступням каждый день на протяжении недели.

Однако, главное, на что вам стоит обратить внимание – это ваш рацион питания. Он должен состоять из полезных и здоровых продуктов, содержащих различные витамины, микроэлементы и полезные кислоты. Без сбалансированного и правильного питания вы не сможете справиться с проблемой потрескавшихся пяток. 

Заботьтесь о себе и будьте здоровы!

Источник материала
Поделиться сюжетом