26 апреля, пятница
С картинками
Текстовый вид
ru
Украинский
Русский
Почему нельзя сидеть, закинув ногу на ногу?
Почему нельзя сидеть, закинув ногу на ногу?

Почему нельзя сидеть, закинув ногу на ногу?

Многие из нас привыкли закидывать ногу на ногу при сидении, ведь эта поза – одна из самых удобных. Давайте разберемся, что она означает и как влияет на наше здоровье.

Человек, сидящий в такой позе, создаёт впечатление уверенного и серьёзного. Он имеет некоторое самомнение, ценит себя и не будет унижаться перед другими. Но при этом эта поза считается закрытой: в процессе разговора информация и эмоции проходят мимо слушателя. В некоторых странах это и вовсе признак неуважения к собеседнику.

Для здоровья такая поза несёт конкретную опасность: если долго в ней находиться, могут появиться некоторые проблемы. Например:

· Постоянно скрещенные ноги могут спровоцировать паралич малоберцового нерва. Если вам сложно сгибать и разгибать пальцы или вы ощущаете покалывание в ногах, займитесь физической активностью.

· Из-за этой позы может повыситься давление, так как нагрузка на сосуды становится больше и сердце получает слишком много крови.

· Сидение в такой позе может даже стать причиной смещения тазобедренного сустава. Человек постоянно скрещивает конечности и укорачивает мышцы, в следствии чего позвоночник находится в неправильном положении, что может привести к инвалидности.

· Так как вены постоянно прижимаются друг к другу, они воспаляются, из-за чего появляется варикоз. Давление увеличивается, циркуляция крови нарушается, а стенки сосудов деформируются.

· Конечно же, сутулость. Люди, которые долгое времени сидят, закинув ногу на ногу, начинают сутулиться. Это не только выглядит некрасиво, но и становится причиной болей в спине.

· Также может появиться позвоночная грыжа. В основном это касается долгого времяпрепровождения в сидячем положении в целом, однако, если вы ещё и закидываете ногу на ногу, всё может стать ещё хуже.

Всё, что вам нужно, чтобы не обрести проблемы со здоровьем – почаще двигаться. Занимайтесь спортом! Вы будете не только здоровее, но и счастливее.

Источник материала
Поделиться сюжетом