Удивительные факты о Франции и французах
Удивительные факты о Франции и французах

Удивительные факты о Франции и французах

Франция… Страна романтики, нежности, моды и, конечно, очень вкусной еды. Именно с этим она ассоциируется у большинства людей. Чтобы расширить ваше представление об этой стране, мы расскажем несколько любопытных фактов.

1.Французский флаг стал «прародителем» большинства европейских флагов. Актуальный его вид был утвержден только в 1794 году, до этого времени его постоянно видоизменяли. Сначала он был полностью синего цвета, что символизировало доброту и благородство Мартина Турского – первого франкского короля. Согласно легендам, он поделился с бедным человеком своим одеялом, чтобы тот не замерз насмерть. Во время правления династии Бурбонов флаг был белого цвета, с изображением символа королевской власти – золотыми лилиями.  А в центре были нарисованы два ангела, которые держали синий щит с теми же цветами.

2.Несмотря на то, что большими размерами Франция похвастаться не может, её граждане живут сразу в 12 часовых поясах. Причина этому – внушительное количество различных иностранных департаментов и территорий, которые находятся в противоположных точках Земли. Кроме того, во Франции сохраняется переход на летнее время.

3.Французы изобрели парашют, люстру, велосипед, шрифт Брайля и даже майонез. С последним есть довольно забавная история: однажды французы оказались в осаде, а питаться им было нечем, кроме яиц и масла. Вот один повар и решил смешать их, добавить специи и посмотреть, что получится. В итоге вышел очень полюбившийся всему миру соус – майонез.

4.Вежливость у французов – самое важное и нужное качество. Помните об этом, если намерены побывать там, ведь, если вы решите спросить, где находится туалет, и при этом не поздороваетесь, вас окинут презрительным взглядом и, возможно, проигнорируют. Детей здесь с самого детства учат вежливым фразам, а сотрудникам компаний запрещают повышать голос на босса.

5.В Африке больше говорящего по-французски населения, чем в самой Франции. Всё обусловлено временем, когда у последней было огромное количество колоний на этом материке. Чуть позже, конечно, все эти страны стали независимыми, но французский так и остался официальным языком.

6.Франция стала первой страной, где успешно провели пересадку сердца. Произошло это в 2013 году, когда спасли 75-летнего дедушку, страдающего острой формой сердечной недостаточности. Интересно, сколько стоит настоящее сердце? Ответ: 80 тысяч долларов.

7.На перронах во Франции строго запрещено целоваться. Причина проста: пока провожающие горячо прощаются с пассажирами, рейсы сильно задерживаются.

А вы хотели побывать во Франции? Если Вам понравилась наша статья, поделитесь ей с друзьями!

Источник материала
Автор статьи
Аблова София
Редактор рубрики Досуг
Поделиться сюжетом