Где можно найти самых преданных кофеманов или в какой стране пьют больше всего кофе?
Где можно найти самых преданных кофеманов или в какой стране пьют больше всего кофе?

Где можно найти самых преданных кофеманов или в какой стране пьют больше всего кофе?

Кофе – точно, самый распространенный напиток в мире. Тем не менее в некоторых странах его популярность просто непоколебима и бесспорна. Где живут самые преданные ценители кофе?

Статистика нам говорит о том, что страны Северной Европы являются крупнейшими потребителями кофе. Возможно, для жителей этих суровых регионов нашей планеты пикантный бархат вокруг варения этого напитка – один из немногих способов восполнить недостаток нужного нашему организму вещества – серотонина, в долгую пасмурную зиму.

Когда мы путешествуем, мы очень хотим попробовать местные деликатесы, но почему-то в каждом городе завтрак начинается с глотка воды и чашки ароматного кофе ...

Финляндия

Представители этой холодной страны привыкли пить кофе где угодно, когда угодно и по любой причине. Официальный показатель – 12 кг кофе в год, в расчете на одного жителя Финляндии. На самом деле все обстоит иначе, количество выпитого кофе финнами явно больше, особенно если оставить детей вне статистики. Здесь отдается предпочтение натуральному, жареному кофе по-турецки.

Норвегия

Норвежцы выпивают около 9,9 кг кофе в расчете на каждого жителя страны. Это обязательная часть завтрака, также – напиток после ужина на десерт. Смешивая легкий кофе с водкой или виски, можно получить любимые в этой стране коктейли.

Исландия

Каждому жителю этой суровой страны нужно 9 кг кофе в год. Напиток даже сопровождает всеми любимый национальный праздник – «День Солнечного Кофе», символизирующий долгожданное наступление весны.

Дания

Датчанам нужно 8,7 кг кофе на душу населения. В течение многих лет эта страна держала все мировые рекорды по средней цене напитка. Дополняют кофе пирожные, мини-хлебцы и различные сладости. В Дании делают специальный чайник Bodum для приготовления кофейного напитка, похожего на френч-пресс.

Голландия

Голландские кафе известны тем, что подают марихуану и кофе. Однако марихуану без кофе курят, тем не менее, этот напиток очень популярен в Нидерландах. Каждому жителю требуется в среднем около 8,4 кг кофе в год.

Вот такие страны бьют все рекорды в употреблении кофе. Надеемся Вам было познавательно и интересно.

Если Вам понравилась наша статья, поделитесь ей с друзьями!

Источник материала
Автор статьи
Аблова София
Редактор рубрики Досуг
Поделиться сюжетом