27 апреля, суббота
С картинками
Текстовый вид
ru
Украинский
Русский
Почему все испанцы спят после обеда?
Почему все испанцы спят после обеда?

Почему все испанцы спят после обеда?

Одной из самых известных отличительных черт жителей Испании является обязательный послеобеденный отдых – сиеста. В это время в стране почти никто и ничего не работает: закрываются кафе, бары, магазины и супермаркеты. Сегодня вы узнаете, что представляет собой сиеста и зачем она нужна.

Следует отметить, что сиеста – не исключительно испанская традиция. Обычай спать после обеда встречался ещё в Древнем Риме и в целом в странах Средиземноморья. Интересно, что это был не просто отдых, а целая полноценная часть культуры.

Сейчас сиеста – это часть распорядка дня в Испании, и её они считают исключительно своим изобретением. Хотя, как уже известно, это не так. Тем не менее, такие послеобеденные перерывы стали настоящим символом целого государства, который символизирует размеренность и расслабленность. 

Начинается сиеста в Испании около часа дня или в полдень. В это время целые города будто бы вымирают: прекращают работу даже аптеки и гипермаркеты. Причина этому – не только стремление отдохнуть посреди рабочего дня, а и очень жаркая погода, которую очень трудно вытерпеть в это время суток.

В наше время сиеста стала не только исконно испанской традицией. Она стала популярной как минимум в колониях этой державы. А помимо них, к сиесте присоединилась ещё и Португалия, где можно найти даже целую Ассоциацию, посвященную ей.

Её участники пропагандируют, что в наше время, когда жизнь проходит в слишком быстром ритме, а все люди живут в стрессе и постоянной спешке, сиеста необходима любому.

А вот в США и странах СНГ сиеста почему-то не прижилась. Здесь, если кто-то решит отдохнуть посреди рабочего дня, получит славу ленивого и плохо работающего человека, а не того, кто поддерживает испанские обычаи.

А как вы считаете, нужна ли в вашей стране сиеста?

Источник материала
Автор статьи
Аблова София
Редактор рубрики Досуг
Поделиться сюжетом