25 апреля, четверг
С картинками
Текстовый вид
ru
Украинский
Русский
Как живут коренные жители Арабских Эмиратов?
Как живут коренные жители Арабских Эмиратов?

Как живут коренные жители Арабских Эмиратов?

Неспроста говорят, что местные жители Объединённых Арабских Эмиратов буквально купаются в золоте. Но всегда ли так было и каково там жить на самом деле?Ещё в 1960 году Абу-Даби был не огромным туристическим городом, а небольшим рыбацким посёлком, где местные жители питались одной лишь пойманной рыбой. Дубай представлял собой уже целый портовый город, но жизнь там была ненамного лучше. Всё изменилось в 1980 году, когда на территории этих городов нашли «чёрное золото» – нефть.

Теперь каждая пара молодоженов после свадьбы получает участок земли, собственный коттедж и денежную помощь в размере 20 000 долларов. Медицинское обслуживание и высшее образование в стране бесплатны и являются одними из самых качественным в мире.

Женщины имеют право получать знания и работать так же, как и мужчины. В случае развода имущество распределяется в соответствии с брачным договором, который перед свадьбой подписывают почти все. А вот дети чаще всего остаются с отцом.  

Средняя зарплата в ОАЭ – 4000 долларов в месяц, а рабочие места коренные жители всегда могут найти в государственных учреждениях, где их специально для них подготавливают. На пенсию можно выйти спустя 20 лет стажа, но получить к ней доступ лишь после достижения 50 лет для женщин и 55 – для мужчин. Параллельно получать и пенсию, и зарплату нельзя, а средняя величина выплат – 2800 тысяч долларов. Они увеличиваются на 2% каждый год после 20 лет трудового стажа.

Эмигранты-азиаты обычно работают либо на стройке, либо в сфере услуг, а европейцы и американцы занимают управленческие должности. Коммунальные счета почти полностью покрываются государственными субсидиями, а цены в супермаркетах держатся на почти минимальных отметках.

Но откуда всё это богатство? Неужели, одна лишь нефть так изменила целую страну? На самом деле, огромное количество денег приходит в казну благодаря туристам, которые приносят миллиарды долларов.

Правда, в жизни в Эмиратах есть и отрицательные стороны. Например, недостаток пресной воды. Эта проблема решается благодаря заводам по опреснению, добыче воды из подземных источников и переработке.

Конечно, коренные жители страны живут в почти идеальных условиях. Но хотелось бы вам переехать туда и жить на правах мигрантов?

Источник материала
Автор статьи
Аблова София
Редактор рубрики Досуг
Поделиться сюжетом