19 апреля, пятница
С картинками
Текстовый вид
ru
Украинский
Русский
10 обыденных жестов, которые имеют совсем другое значение за рубежом
10 обыденных жестов, которые имеют совсем другое значение за рубежом

10 обыденных жестов, которые имеют совсем другое значение за рубежом

Все мы так или иначе используем жесты, даже неосознанно. Однако с этим надо быть поосторожнее, особенно, если вы любите путешествовать: в других странах они могут иметь совершенно другое значение. И не всегда положительное.

1. Поднятый большой палец мы привыкли видеть и использовать везде, даже значок лайка выглядит, как привычный нам жест «Во!». Однако в странах Ближнего Востока, Таиланде и Турции он имеет оскорбительное значение, аналогичное жесту со средним пальцем. В Греции он означает, что собеседнику нужно замолчать, в Индонезии показывает цифру 6, а в странах Европы, если таким образом показать на что-то позади себя, можно ненароком «послать» кого-нибудь.

2. Привычный жест из двух пальцев, который означает мир, в Великобритании и Австралии тоже соответствует среднему пальцу, если ладонь повернуть к себе.

3. Жест «окей» во Франции и Бельгии означает провал или «полный ноль». В Бразилии он указывает на пятую точку, в Кипре, Турции и Венесуэле – на сексуальные меньшинства, в Сирии соответствует выражение «иди к черту», а в Японии означает деньги. 

4. Если покрутить пальцем у виска во Франции, вас поймут так же, как и на родине, а вот в Голландии и Британии данный жест имеет полностью противоположное значение и указывает на ум человека.

5. Скрещенные пальцы в Парагвае несут оскорбительное значение, а во Вьетнаме и вовсе означают женские гениталии.

6. С помощью жеста с обычным сжатым кулаком в Пакистане можно послать кого-то куда подальше.

7. Обычный кукиш в Бразилии используют, желая удачи, в Португалии, Сицилии и Сардинию с его помощью защищают от сглаза, а вот в Японии, Турции, странах Латинской Америки и Таиланде так или иначе связаны с половыми органами.

8. В Греции выставленная вперед ладонь означает оскорбление, в Италии соответствует недоумевающему «Да чего же ты хочешь», а в Египте означает, что вы скоро придете.

9. Жестом рокеров под названием «коза» в Италии и Испании можно намекнуть мужчине об измене его жены, а Соединенных Штатах, выставив в сторону большой палец, можно признаться кому-то в любви.

10. Подзывающий жест указательным пальцем на Филиппинах оскорбителен и свидетельствует о неуважении. Честно признаться, у нас он тоже имеет схожее значение.

О каких необычных значениях привычных нам жестов знаете вы?

Источник материала
Автор статьи
Аблова София
Редактор рубрики Досуг
Поделиться сюжетом