25 апреля, четверг
С картинками
Текстовый вид
ru
Украинский
Русский
Племя туарегов, где правит матриархат
Племя туарегов, где правит матриархат

Племя туарегов, где правит матриархат

Изучать различные племена и народы, которые существуют на нашей планете – довольно увлекательное занятие. Эти люди, в отличие от нас, никогда не контактировали с привычной цивилизацией: у них собственные традиции, законы и порядки, которые совсем не похожи на наши. И, скорее всего, вы часто слышали об африканском племени туарегов, но вряд ли много о них знаете. Сегодня мы немного о них расскажем.

На совершеннолетие, которое у этого народа тоже наступает в 18 лет, парням дарят хлопковый тюрбан, который называется тагельмуст. После того, как юноша его получит, он теряет право покидать свой дом без него и обязуется носить его всегда. Если же это правило нарушалось, человека убивали.

Тюрбан этот предназначен для того, чтобы скрывать лицо мужчины. Сочетается он с широкими штанами и рубашками без рукавов. Также обязательным элементом мужской одежды у туарегов являются ленты и платки белого или синего цвета. Их размещают так, что у парня видны только глаза.

Девушки, напротив, не закрывают свои лица. Они носят белые длинные рубашки и много различных украшений (браслеты, кольца). Такое право они имеют благодаря тому, что племя живет в соответствии с законами матриархата.

Интересно это тем, что туареги по вероисповеданию – мусульмане, но их религия сильно отличается от привычной нам. Как минимум, сильно отличается институт брака, который исключает многоженство и гаремы, а женщина является главной ценностью племени.

Хотели бы вы своими глазами увидеть, как живут туареги? Или предпочитаете получать лишь теоретические знания о них?

Источник материала
Автор статьи
Аблова София
Редактор рубрики Досуг
Поделиться сюжетом