Каким животным поклоняются в разных странах мира?
Каким животным поклоняются в разных странах мира?

Каким животным поклоняются в разных странах мира?

Ещё в древние времена самые разные народы и цивилизации боготворили животных. Они преклонялись перед ними, приносили дары и делали жертвы. Естественно, в разных уголках мира божества отличались. Давайте же посмотрим, кто и кому поклонялся.

Слон

Во многих азиатских странах это животное носит статус священного. В частности, жители Таиланда уверены, что белый слон – это носитель души умершего. Такие звери принадлежат исключительно королю, потому в случае, если кто-нибудь встретит белого слона в лесу, он обязан привести его к правителю. За это его будут содержать до самой смерти.

Корова

Всем известно, что в Индии поклоняются коровам. Причём, в этой стране их просто боготворят: если животное выходит на проезжую часть, и пешеходы, и водители обязательно уступают ей дорогу. Даже полиция или скорая помощь – не исключение.

Крокодил

В Древнем Египте почитали не только кошек, но и крокодилов. Например, в те времена верили в бога Себека – защитника от зла и покровителя всех вод, который контролировал разливы реки-кормилицы Нил.

Змея

Их тоже обожают жители Индии. Даже если рептилия попадёт в жилой дом, её оттуда никогда не выгонят и не попытаются нанести вреда, лишь аккуратно и почтительно попросят покинуть обиталище. Если же змея на это не реагирует, приходится прибегать к помощи заклинателя.

О каких священных животных знаете вы? В каких странах они пользуются популярностью?

Источник материала
Поделиться сюжетом