25 апреля, четверг
С картинками
Текстовый вид
ru
Украинский
Русский
Почему азиатам нельзя пить молоко?
Почему азиатам нельзя пить молоко?

Почему азиатам нельзя пить молоко?

Многие люди по всему миру, независимо от конкретного места жительства, страдают непереносимостью лактозы, из-за чего ограничивают употребление молочных продуктов. Но почему-то жители Азии делают это поголовно. Что же послужило причиной тому, что в этой части света совсем не пьют молоко?

Непереносимость лактозы появляется не просто так. Чтобы организм нормально усваивал этот элемент, ему нужна лактаза – вещество, которое обеспечивает его расщепление. Если его недостаточно, этого, соответственно, не происходит, из-за чего возможно расстройство желудка и вздутие. Но как это касается азиатских стран?

Дело в том, что гиполактазия (так называется болезнь, вызываемая недостатком лактазы) широко распространена именно там. По какой-то причине этот фермент перестаёт вырабатываться у азиатов вскоре после их рождения.

Исследователи предполагают, что это произошло из-за исторических причин, а именно, недостаточного развития скотоводства и упора на земледелие. Так как большинство людей с детства жили с козами и коровами, они лучше усваивают молоко, ведь они продолжали пить его и во взрослой жизни. А жители азиатских стран питаются в основном продуктами растительного происхождения или рыбой. 

А как вы думаете, почему азиатам совсем нельзя пить молоко?

Источник материала
Поделиться сюжетом