23 апреля, вторник
С картинками
Текстовый вид
ru
Украинский
Русский
Интересные факты об Эйфелевой башне, которые вы точно не слышали
Интересные факты об Эйфелевой башне, которые вы точно не слышали

Интересные факты об Эйфелевой башне, которые вы точно не слышали

Ее мечтают увидеть многие, она является чуть ли не главной достопримечательностью Франции и визитной карточкой Парижа – конечно, речь идет об Эйфелевой башне. Сегодня, специально для Вас, мы приготовили топ интересных фактов об этом архитектурном шедевре, которые вы точно не знали.

Высота

Когда строительство было завершено в 1889 году, в Париже была открыта Эйфелева башня высотой 312 метров – это была самая высокая башня в мире. Сегодня, конечно, это не так, но нынешний размер 324-метровой башни (с установкой телевизионной антенны) по-прежнему доминирует в ландшафте французской столицы. Однако, высота башни не постоянна: она меняется в зависимости от температуры. В летнюю жару металлическая конструкция расширяется, и она «растет» на 20 сантиметров.

Краска

С момента постройки башню красили в среднем девятнадцать раз, это примерно раз в семь лет и всегда вручную, по методике Густава Эйфеля. С 1968 года она была окрашена в «скрытый» светло-коричневый цвет, близкого к бронзовому для лучшей визуальной интеграции в парижский пейзаж. Только краска на башне весит около 60 тонн.

Лифт

Первые пять гидравлических лифтов Эйфелевой башни были установлены сразу после открытия и были доступны для общественности. Стоит также заметить, что лифты были важными техническими открытиями для того времени. Общее расстояние, которое проезжают подъемников башни составляет около 103000 километров в год!

Апартаменты Гюстава Эйфеля

На вершине башни Густав Эйфель спроектировал комнату площадью 100 квадратных метров, конечно же, с открытым балконом, большая часть которого сейчас занимается кабиной лифта. Приемная (или квартира) имела гостиную, три туалета, ванную и туалет, но спален не было. С тех пор это место было превращено в техническое пространство.

Вот такие интересные факты мы подобрали сегодня для Вас. Надеемся это было познавательно и интересно.

Если Вам понравилась наша статья, поделитесь ей с друзьями!

Источник материала
Поделиться сюжетом