26 апреля, пятница
С картинками
Текстовый вид
ru
Украинский
Русский
7 самых загадочных мест планеты
7 самых загадочных мест планеты

7 самых загадочных мест планеты

Даже несмотря на научный прогресс и огромное количество исследований, планета Земля не перестает нас удивлять. Необычайно красивые пейзажи, уникальные природные объекты и чуда, созданные руками древних цивилизаций. Сегодня мы расскажем о самых загадочных и необычных из них.

Рисунки в пустыне Наска

Их ещё называют геоглифами. Это пиктограммы, которые ученые нашли в Перу, на плато Наска. Они имеют протяженность в несколько десятков километров и обычно изображают животных или растения. На данный момент известно 30 таких рисунков. Существует несколько гипотез, касающихся их предназначения. Большинство ученых полагают, что они связаны с религиозными верованиями древних племен индейцев. По их мнению, они использовались в качестве подарка богам, которые могли созерцать изображения с неба. Другие специалисты думают, что пиктограммы – это свидетельство использования огромных верстаков, а некоторые и вовсе уверены, что это следы аэродромов забытой цивилизации.

Гозекский круг

Это загадочное место находится в Германии. Круг сделан из обычной земли, гравия и деревянных вставок. По мнению ученых, этот памятник – образец древней обсерватории. Ещё существуют предположения, что Гозекский круг – это подобие солнечного или лунного календаря, или место для проведения религиозных ритуалов и даже жертвоприношений. Примечательно, что там было найдено несколько человеческих костей и обезглавленный скелет. Однако, до сих пор специалисты так и не смогли прийти к единому мнению касательно предназначения круга.

Саксайуаман

Это военная крепость в Индии, которая находится неподалеку от города Мачу-Пикчу. Все его стены построены исключительно из камня, а под самой крепостью были найдены катакомбы, ведущие в город Куско. Тем не менее, исследователи пока не пришли к окончательному решению касательно предназначения этого места из-за необычного метода строительства.

Остров Пасхи

На этом острове можно найти группу огромных человеческих статуй. Это памятники Моаи. Время их создания – период между 1250 и 1500 годами нашей эры. Ученые считают, что эти скульптуры изображают местных богов. Все они изготовлены из вулканической породы, которой очень много на острове. Но основной вопрос заключается в том, как именно у жителей острова получилось сделать эти статуи, ведь каждая весит по несколько тонн. К окончательному решению пока так и не смогли прийти.

Скрижали Джорджии

Это монумент, который состоит из четырех гранитных плит, которые поддерживают ещё одну. Его создал человек под именем RC Christian в 1979 году. Главная тайна этого памятника заключается в текстах, выгравированных на плитах: это послание будущим поколениям, которые смогут выжить после природного катаклизма. Из-за этого многие люди активно дискутировали по поводу предназначения этого монумента. Но к единому решению прийти так и не смогли.

Сфинкс в Гизе

Об этой статуе слышали все, так как она является одним из главных символов Египта. Сфинкс вырезан в скале, его высота составляет 20 метров, а длина – 73. Этот памятник считается самым большим во всём мире. Его предназначение в первую очередь касается верований, так как такие скульптуры всегда находят возле пирамид или храмов.

Стоунхендж

Об английском Стоунхендже слышали, кажется, все, ведь этот памятник до сих пор вызывает споры среди ученых. Это каменный монумент, который составляет один сплошной круг, а возле входа в него расположен большой пятовый камень. Причина многочисленных дискуссий заключается в том, что те, кто построил Стоунхендж, не оставил там никаких надписей, однако большинство ученых полагает, что он служил памятником около кладбища, так как недалеко от него было найдено множество могильных курганов. 

О каких странных или загадочных местах планеты знаете вы? Возможно, где-то вы даже бывали сами?

Источник материала
Поделиться сюжетом