19 апреля, пятница
С картинками
Текстовый вид
ru
Украинский
Русский
Почему Африка страдает от нехватки воды?
Почему Африка страдает от нехватки воды?

Почему Африка страдает от нехватки воды?

О проблеме катастрофической нехватки питьевой воды в Африке знает весь мир. Как ни странно, на этом континенте содержится около 9% всех мировых источников, но её доступность – уже совсем другой вопрос. Так почему жители Африки так страдают?

Основная причина – климат. Большинство населенных пунктов просто не имеет доступа к чистой воде. Тропическая Африка (например, Эфиопия, Сомали, Конго, Нигер, Чад и множество других стран) попросту находится в пустыне с минимальным количеством растений. А единственная река, которую можно там найти, это Нил.

Глобальное потепление. Конечно, от этого страдает вся планета и Африка в частности. Температура повышается, дождь идёт реже, водоёмы высыхают, а пустыня всё больше захватывает континент.

Сельское хозяйство. Несмотря на то, что им занимается больше половины всего африканского населения, урожай там очень скудный, из-за чего многим не хватает не только воды, но и еды. Волонтеры стараются научиться фермеров получать больше продуктов при минимальных затратах воды, однако глобально это почти ни на что не влияет.

Политические конфликты. Часто страны Африки бедствуют из-за постоянных конфликтов. В местах, где постоянно происходят военные действия на почве межнациональной ненависти, почти невозможно добраться до питьевой воды. К тому же, коррумпированное и некомпетентное правительство совсем не способствуют развитию инфраструктуры.

К сожалению, пока неизвестно, когда Африка справится со своими проблемами. Но мы в это верим!

Источник материала
Поделиться сюжетом